• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Adrenalin, best  
Форум FOZZY.at.UA » Музыка » Биографии » System Of A Down
System Of A Down
L@CKYДата: Суббота, 19.01.2008, 03:01 | Сообщение # 1
Майор
Пользователь
Сообщений: 83
Статус: Offline

Как и многие металлические команды середины 90-х, "System of a down" держит баланс между андеграундным трэшем 80-х и альтернативой начала 90-х, вписываясь в стиль "ню-метал". Темы же песен очень разные: от политики, социальных проблем и наркотиков до любви и ненависти. Их мрачный неоготический альт-металл появился на волне популярности таких команд как "Korn" и "Deftones". На творчество музыкантов также значительно повлияли "Kiss", поскольку Дарон и Шаво были их ярыми фанатами. Группа была основана в Южной Калифорнии в середине 90-х годов. Серж Танкян (р. 1967), игравший на клавишных в местной команде как-то повстречал в репетиционной студии гитариста Дарона Малакяна (р. 1975). Серж и Дарон играли в разных группах, но поскольку оба были армяне, то быстро нашли много общего и решили замутить свой собственный проект.

Новоиспеченную команду назвали "Soil". Менеджером стал их старый школьный приятель Шаво Одаджян (р. 1974), работавший в то время в банке и время от времени игравший на гитаре и басу в другой местной группе. Место за ударной установкой занял Андраник "Энди" Хачатурян. В 1995-м в составе произошли изменения: Шаво перестал заниматься менеджментом и стал постоянным басистом группы. В то же время в коллективе возникли творческие разногласия, и в результате Хачатуряна сменил Джон Долмаян (р. 1972).

Тогда же "Soil" переименовали в "System of a Down" (название произошло от одной из песен Дарона, "Victims of a down"). С этого момента дела группы пошли в гору. Первый их концерт состоялся в "Roxy" в Голливуде. Вскоре "System of a down" получили широкую известность в окрестностях Лос-Анджелеса. Молва об этой малоизвестной группе распространялась со скоростью пожара благодаря многим музыкальным журналам. Команда отыграла множество концертов и всегда покоряла аудиторию. Их демка с тремя песнями циркулировала сначала среди американских поклонников металла, а затем как-то попала в Европу и даже в Новую Зеландию. В конце 1997-го группа подписала контракт с лейблом "American", дочкой "Columbia".

Продюсировать первую студийную работу команды взялся глава "American" Рик Рубин. В результате летом 1998 года на прилавках магазинов появился дебютный альбом "System of a down". После этого команда играла на разогреве у "Slayer", а также поучаствовала на фестивале "Ozzfest". В дальнейшем "SOAD" появились на многочисленных саундтреках, а также делали совместные записи с другими музыкантами. Дебютный альбом стал золотым, и к концу 2001 года группа выпустила второй, еще более амбициозный полноформатный альбом - "Toxicity", созданный под руководством того же продюсера.

Диск не опровергнул ожиданий, несколько раз став платиновым и получив многочисленные премии. Группа с легкостью заняла одно из ведущих мест среди ню-метал музыкантов. В ноябре 2002-го группа выпустила подборку ранних и не выпущенных вещей, скомпоновав их в альбом "Steal This Album!" Название и рисунок на обложке (рукописная надпись маркером на белом фоне "болванки") были не только пиар-ходом - дело в том что часть песен уже некоторое время лежала на пиратских ресурсах в интернете. Также группа осталась политически активной, сняв клип на песню "Boom!" на основе уличных демонстраций. Тема борьбы с системой также бурно раскрывается и в других песнях альбома. В конце 2003-го Дарон Малакян занялся продюсерской деятельностью и организовал лейбл "eatURmusic". Его примеру последовал и Серж Танкян, основавший фирму "Serjical Strike".

К 2004-му ребята вновь собрались в студии вместе с все тем же Риком Рубином. Результатом сессий стал единый эпический альбом, который ребята решили выпустить в двух частях. Первая часть "Mezmerize" была выпущена в мае 2005-го, а выпуск второй части "Hypnotize" запланировали на ноябрь. Долгожданный релиз был тепло встречен фанатами. Альбом, насыщенный как характерными для "SOAD" дикими мелодиями, так и страстной, иногда довольно готичной лирикой, содержал неповторимый стиль, который некоторые обозреватели назвали "восточным роком".
В настоящее время участники SOAD не участвуют в создании творчества на благо всей группы. Каждый занимается своими делами. Серж Танкиян, например, выпускает сольник. Некоторые личности говорят, что коллектив и вовсе распался, но пока это всего лишь слухи и официального подтверждения нет. Поэтому будем ждать новых работ, рожденных общими усилиями Сержа, Дарона, Шаво и Джона.

Прикрепления: 5324823.jpg (25.3 Kb)
 
Форум FOZZY.at.UA » Музыка » Биографии » System Of A Down
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: