Требуются журналисты
Самые новые новости!
  • Такова сурова реальность!

Intel построит WiMAX в России

Компания Intel собирается построить сеть WiMAX федерального масштаба в России. Как сообщает газета “Коммерсант”, для осуществления проекта ей придется покупать доли местных операторов, имеющих лицензии на запуск сети, так как уже существует дефицит частот (также поступала “Сумма Телеком” с сетями 3G).

Скорее всего, проект будет стоить Intel дороже $1000000. После создания конкурентноспособной сети Intel собирается распродать свои активы.

Операторы, собирающиеся или уже продвигающие WiMAX в России ( “Энфорта”, “Сумма Телеком”, “Синтерра” и “Комстар”) являются сильными игроками на рынке: “Энфорта” применяет технологию уже давно и до конца 2007 должна покрыть сетью 28 городов, “Сумма телеком” собирается создать сеть GSM+WiMAX, более перспективную по их мнению, чем 3G, “Синтерра”, планирует запустить в 2008 году еще около тысячи мини-сетей WiMAX в городах России с населением до 100 тысяч жителей, а “Комстар” построит сеть pre-WiMax в городах Саратов и Энгельс (об остальных регионах, под которые “Комстар” получил 20 лицензий, компания пока молчит).

Стандарт IEEE 802.16e (называемый WiMAX или Mobile WiMAX, благодаря возможности работы и в стационарных, и в мобильных устройствах) обеспечивает передачу данных со скоростью до 40 Мбит/сек. на канал при обычном использовании и 15 Мбит/сек. при мобильном. Дальность передачи данных составляет, соответственно, до десяти и до трех километров. Это наиболее серьезный конкурент 3G в борьбе за лидерство среди технологий связи в будущем. Сейчас первым остается GSM.

  • Автор: Anna_16
  • Просмотров: 734
  • Добавлено: 12.01.2008, 16:37
Всего комментариев: 0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Популярные новости!
  • НЕпожалеете!

Личные данные

Наш выбор

Реклама

Интересно